关灯
护眼
字体:

§二企业该缴哪些税(第3页)

章节目录保存书签

企业应纳所得税=企业应纳税所得额×25%

【提示】企业应纳税所得额并不等于企业的利润总额。企业利润总额是按会计制度计算出来的利润,但会计制度中确认的收入和费用并不一定符合税法扣减的规定,应纳税所得额就是按税法规定调整后得到的纳税基础。了解税法的相关规定对于企业遵纪守法具有重要意义。

(1)有些确认为费用或损失的项目不允许扣减

比如:

◇业务招待费的扣除标准:

企业营业收入1500万元(不含)以下部分,业务招待费的扣除标准不超过5‰;营业收入1500万元(含)至5000万元部分,不超过该部分3‰;5000万元以上,不超过该部分2‰;1亿元以上,不超过该部分1‰。

某有限公司1—12月实现销货收入1600万元,转让一项技术取得收入30万元,转让无形资产和固定资产取得收入100万元,出租出借包装物收入5万元,将自产的产品用作职工福利8万元(出厂价),12月发生退货50万元,因产品质量问题发生折让2万元,该公司实际发生业务招待费20万元,全部抵扣所得税。符合税法政策吗?

销售(营业)收入净额=1600+30+100+5+8-50-2=1691(万元)

业务招待费扣除标准=1500×5‰+(1691-1500)×3‰

=8。073(万元)

因此该公司业务招待费20万元中有11。927(20-8。073)万元不能抵扣所得税。

◇纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应税所得额3%(金融、保险企业为1。5%)以内的部分准予扣除,直接向受赠人的捐赠不允许扣除。

◇各类罚款支出,虽然是企业的损失,但计算应纳税所得额时不得扣减,比如税款滞纳金等。

(2)有些确认为收入的项目不必缴纳所得税

比如企业购买国债利息收入是不要缴纳所得税的。再如,公允价值变动收益,虽然是收入,但该收益尚未真正实现,不必缴纳所得税。

某企业为一般纳税人,企业适用所得税率为25%,2007年度实现利润总额为760万元。该企业当年利润总额中包含以下项目:

(1)国债利息收入50万元;

(2)税款滞纳金60万元;

(3)交易性金融资产公允价值增加20万元;

(4)提取存货跌价准备50万元;

(5)售后产品质量担保预计费用100万元。

该企业应交所得税为多少呢?

会计税前利润760万元

减:国债利息收入-50万元

加:税款滞纳金+60万元

减:交易性金融资产公允价值增加-20万元

加:提取的存货跌价准备+50万元

加:质量担保预计费用+100万元

应税所得900万元

应交所得税=900×25%=225万元

【提示】企业如果未能如实正确地计算缴纳所得税,就会有偷税漏税的嫌疑。因此了解税法规定是非常有必要的,能有效防范企业陷入违法的困境。

章节目录