§二口袋里该有多少现金(第2页)
机会成本在经济学上是一种非常特别的既虚又实的成本。它是指一笔资金在专注于某一方面的投资后所失去的在其他方面的投资获利机会。
最佳现金持有量就是要在资产的流动性和盈利能力之间做出抉择,以获得最大的长期利润。可以通过分析持有现金的成本,寻找使持有成本最低的现金持有量。
现金持有总成本最低时的现金持有量即机会成本、管理成本和短缺成本之和最低时的现金持有量。成本分析模式是一种传统的分析方法,其中机会成本、管理成本和短缺成本三项之和的总成本线是一条抛物线,该抛物线的最低点即为持有现金的最低总成本。
假设某企业总经理目前有以下四种现金持有方案可供选择,根据公司以往的经验,各种方案下现金持有量的机会成本和短缺成本,其中机会成本是按照公司的平均资本收益率12%确定的,由于财务部门的规模及人员工资等是固定的,因此现金的管理成本在四种情况下是一样的。总经理应该选择哪种方案呢?
企业现金持有量越多,机会成本就越高,因为持有过多现金会丧失进行其他投资的机会。但同时,短缺成本最小,因为发生资金困难的可能性很小。综合四种情况分析,其中丙方案下现金持有量的总成本最低,因此可以确定公司的最佳现金持有量为75000元。
(2)现金周转模式确定最佳现金持有量
现金周期是指现金每周转一次所需要的时间。在第三章财务分析中我们了解了营业周期,现金周期不同于营业周期。图4-2是现金周期与营业周期的示意图。
从图4-2可以看出,整个营业周期从购买原材料到销售产品直至收回货款为一完整期间,因此,营业周期由平均存货周转期和平均收款期两部分组成。但由于企业可以赊购,即在购买原材料时可以暂不付款,保留一定的信用期间,因此,这段时间并不需要现金支付。二者之间的关系为:
现金周期=营业周期-平均付款期
在现金周转模式下,最佳现金持有量的计算过程如下:
第一,确定企业的现金周期。该周期通常根据以往的经验来进行判断。
第二,计算现金周转次数。
现金周转次数(T)=360÷现金周转天数
第三,确定最佳现金持有量(M)。
M=D÷T
其中D为企业全年的现金需求量。
好易控公司平均存货周期为70天,平均收款期为60天,平均付款期为50天,预计全年现金需求量为54000元。应确定的最佳现金持有量是多少呢?
现金周期=70+60-50=80(天)
现金周转次数=360÷80=4。5(次年)
最佳现金余额=54000÷4。5=12000(元)
【提示】通常情况下,现金周期模式适用于现金需求确定以及购买、生产和销售稳定的企业。比如从事商品零售和批发的商贸企业等。
4.做好现金的收支管理
企业进行现金管理是有技巧的,为降低现金管理成本,下述技巧是总经理应该掌握和运用的:
◇力争现金流量同步。尽量使现金流入与现金流出发生的时间趋于一致,使交易性现金余额降到最低水平。
◇加速收款。在不影响未来销售的情况下,尽可能加快现金的收回,减少应收账款的周转时间。具体的操作技巧将在下一章介绍。
◇推迟应付款的支付。在不影响信誉的情况下,充分利用供货方所提供的信用优惠。